News du 5 octobre 2017 - ACCDN

Aller au contenu

News du 5 octobre 2017

Documents
5 octobre 2017
Paillot, Burgaudeau et Vendée U lauréats de l'ACCDN-ROCC Tour 2017

Yoann Paillot (Top 16) s'adjuge donc l'ACCDN-ROCC Tour 2017 parrainé par Drag Bicycles. Le Charentais enlève cette 5ème édition devant Flavien Maurelet (GSC Blagnac-VS31) et Alexis Guerin (VC Rouen 76). L'ex-pro a pris la tête de l'ACCDN-ROCC Tour fin juin, au sortir d'un nouveau titre de champion de France du contre-la-montre Amateurs et d'un beau succès lors de La Sportbreizh (manche de Coupe de France DN1), pour ne plus dès lors la quitter.

Mathieu Burgaudeau (Vendée U) est sacré chez les Espoirs, grâce à des dernières performances réalisées en Normandie (2ème des Trois Jours de Cherbourg puis 5ème du GP de Blangy-sur-Bresle). Burgaudeau finit ainsi devant Benoit Cosnefroy (Chambéry CF). A noter pour ce dernier que son titre de champion du Monde Espoirs n'est pas comptabilisé puisqu'il a été acquis en tant que professionnel. Burgaudeau succède ainsi au palmarès à son ancien équipier Paul Ourselin. Clément Russo (EC St-Etienne Loire) complète le podium. Par équipes, Vendée U remporte un 3ème challenge ACCDN-ROCC Tour consécutif devançant les Bretons de Côtes-d'Armor Cyclisme et le Top 16 de Yoann Paillot.

La soirée des remises aura été honorée par les présences de Jean-François Bernard, Thierry Gouvenou et Dragomir Kouzov (Directeur de Drag Bicycles).



1 PAILLOT Yoann (Top 16) 171 pts
2 MAURELET Flavien (GSC Blagnac-VS31) 163
3 GUERIN Alexis (VC Rouen 76) 152
4 ARMIRAIL Bruno (Occitane Cyclisme Formation) 141
5 SCHMIDT Fabien (Côtes-d'Armor Cyclisme) 132
6 SEIGLE Romain (CC Etupes Le Doubs PM) 124
7 BURGAUDEAU Mathieu (Vendée U) 117
8 CAM Maxime (Côtes-d'Armor Cyclisme) 112
9 COSNEFROY Benoit (Chambéry CF) 105
10 RUSSO Clément (EC St-Etienne Loire) 88


1 BURGAUDEAU Mathieu (Vendée U) 117 pts
2 COSNEFROY Benoit (Chambéry CF) 105
3 RUSSO Clément (EC St-Etienne Loire) 88
4 BRUNEL Aléxys (CC Etupes Le Doubs PM) 82
5 GUERNALEC Thibault (Team Pays de Dinan) 82
6 MADOUAS Valentin (UC Nantes Atlantique) 76
7 LAFAY Victor (Bourg Ain Cyclisme) 71
8 ORCEAU Clément (Vendée U) 63
9 DO REGO Fabio (Team Peltrax-CS Dammarie) 54
9 GAILLARD Marlon (Vendée U) 54
Le palmarès de l'ACCDN-ROCC Tour :

INDIVIDUEL :
2017 Yoann Paillot Top 16
2016 Paul Ourselin Vendée U
2015 Lilian Calmejane Vendée U
2014 Yann Guyot EC Armée de Terre
2013 Benoit Daeninck CC Nogent-sur-Oise

ESPOIRS :
2017 Mathieu Burgaudeau Vendée U
2016 Paul Ourselin Vendée U
2015 Romain Barroso Guidon Chalettois
2014 Romain Cardis Vendée U
2013 Rudy Barbier EC Armée de Terre

EQUIPES :
2017 Vendée U
2016 Vendée U
2015 Vendée U
2014 EC Armée de Terre
2013 EC Armée de Terre

Le palmarès de septembre :
84. 01.09 au 03.09 Trois Jours de Cherbourg (2.12)
Maxime De Poorter (EFC-L&R-Vulsteke)
85. 03.09 Volvic-Feytiat (3.55)
Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
86. 04.09 Grand Prix des Gratton (1.12)
Florent Pereira (VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo)
87. 05.09 GP de la Ville de Fougères (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
88. 08.09 au 10.09 Tour de Moselle (2.12)
Louis Louvet (SCO Dijon)
89. 08.09 au 10.09 Tour de Seine-Maritime (2.12)
Epreuve annulée
90. 09.09 Chrono de Touraine-Tauxigny (1.12)
Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie)
91. 10.09 Chrono Champenois (1.2)
Epreuve annulée
92. 10.09 La Ronde Mayennaise (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
93. 10.09 GP de Nogent-sur-Oise (1.2)
Jordan Levasseur (Armée de Terre)
94. 16.09 GP de Blangy-sur-Bresle (3.54)
Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)



1 Vendée U 437 pts
2 Côtes-d'Armor Cyclisme 319
3 Top 16 286
4 CC Etupes Le Doubs PM 281
5 CR4C Roanne 242
6 VC Rouen 76 237
7 Chambéry Cyclisme Formation 228
7 Sojasun Espoir-ACNC 228
9 AVC Aix-en-Provence 216
10 UC Nantes Atlantique 210
95. 16.09 au 17.09 GP de Machecoul (2.12)
Epreuve annulée
96. 17.09 Tour de Rhuys (1.12)
Luc Tellier (VCP Loudéac)
97. 17.09 Trio Normand (1.12)
CC Nogent-sur-Oise
98. 18.09 Prix des Deux Ponts à Culan (1.12)
Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
99. 18.09 Championnat du Monde CLM Ind. Espoirs (3.83)
Mikkel Bjerg (Danemark)
100. 22.09 Championnat du Monde Course en Ligne Espoirs (3.82)
Benoit Cosnefroy (France)
101. 23.09 Paris-Chalette-Vierzon (1.12)
Adrien Legros (Côtes d'Armor Cyclisme)
102. 24.09 Paris-Chauny (1.2)
Thomas Boudat (Direct Energie)
103. 24.09 Le Mémorial d'Automne - Chasseneuil (1.12)
Théo Menant (Creuse Oxygène Guéret)
104. 25.09 GP du Centre de la France (1.12)
Thomas Girard (Creuse Oxygène Guéret)
105. 30.09 Trophée des Champions (1.12)
Simon Guglielmi (CR4C Roanne)
ACCDN Tous droits réservés 2013-2018
Retourner au contenu