News du 4 avril 2019 - ACCDN

Aller au contenu

News du 4 avril 2019

Documents
4 avril 2019

ACCDN-ROCC Tour : Pro Immo l'envol



Jaakko Hanninen (EC St Etienne Loire) conserve fin mars la tête de l'ACCDN-ROCC Tour 2019 parrainé par DRAG Bicycles. Le Finlandais, futur pro chez AG2R La Mondiale, profite ainsi de son total acquis dès octobre dernier. Hanninen précède désormais Mickaël Guichard (VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo), vainqueur du Tour du Canton de l'Estuaire et de Bordeaux - Saintes. Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique), 2ème du Circuit de la Vallée de la Loire, occupe la 3ème marche du podium.

Chez les U23, Jaakko Hanninen devance Jason Tesson (Sojasun Espoirs), lauréat des Boucles Guégonnaises, et Théo Menant (Vendée U). Par équipes, les Auvergnats du VCCA-Team Pro Immo (Mickaël Guichard, Florent Pereira, Maxime Roger, Maxime Urruty, Alexis Carlier etc ...) s'envolent et précèdent Vendée U et le Team U Nantes Atlantique.



Résultats mars :

009 Vienne Classic (03/03) 3.57
1er Maxime Renault (Team Fybolia Locminé)
010 Circuit de la Vallée de la Loire (03/03) 1.12
1er Léo Danès (Team U Nantes Atlantique)
011 Bordeaux - Saintes (10/03) 1.12
1er Mickael Guichard (VCCA-Team Pro Immo)
012 Manche - Atlantique (10/03) 1.12
1er Maxime Renault (Team Fybolia Locminé)
013 Le Poinçonnet - Limoges (16/03) 1.12
1er Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
014 GP de St-Etienne Loire (23/03) 1.12
1er Jérémy Cabot (SCO Dijon)
015 GP de Buxerolles (24/03) 1.12
1er Baptiste Bleier (Auber 93 - St-Michel)
016 Tour de Normandie (25/03 au 31/03) 2.2
1er Ole Forfang (Joker Fuel of Norway)
017 Prix Gilbert Bousquet (30/03) 1.12
1er Yannick Martinez (Guidon Chalettois)
018 Tour du Canton de l'Estuaire (30/03 au 31/03) 2.12
1er Mickael Guichard (VCCA-Team Pro Immo)
019 Boucles Guégonnaises (31/03) 1.12
1er Jason Tesson (Sojasun Espoir)

1 HANNINEN Jaakko EC St Etienne Loire 55 pts
2 GUICHARD Mickaël VCCA-Team Pro Immo 41
3 YSSAAD Yannis Team U Nantes Atlantique 38
4 KOWALSKI Dylan VC Rouen 76 36
5 CONSTANTIN Baptiste CM Aubervillers 93 30
6 BLEIER Baptiste CM Aubervillers 93 29
7 ORCEAU Clément Vendée U 28
7 TESSON Jason Sojasun Espoirs 28
9 PEREIRA Florent VCCA-Team Pro Immo 26
10 CABOT Jérémy SCO Dijon 24
Classement complet


1 HANNINEN Jaakko EC St Etienne Loire 55 pts
2 TESSON Jason Sojasun Espoirs 28
3 MENANT Théo Vendée U 22
4 FERRON Valentin Vendée U 22
5 RIMASSON Adrien Locminé OC 14
6 LAPIERRE Louis Top 16 12
7 SOUTON Julien SCO Dijon 11
8 MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique 10
9 VERGER Simon Chambéry CF 8
9 DELPHIS Thomas Chambéry CF 8
9 ISHIGAMI Masahiro AVC Aix en Provence 8
Classement complet


1 VCCA-Team Pro Immo 133 pts
2 Vendée U 87
3 Team U Nantes Atlantique 85
4 CR4C Roanne 75
5 EC St Etienne Loire 66
6 CM Aubervilliers 93 55
7 VC Rouen 76 52
8 SCO Dijon 35
9 Sojasun Espoirs 34
10 Team Fybolia Locminé 32
Classement complet

Calendrier avril :

020 Paris - Mantes-en-Yvelines (07.04) 1.2
021 Circuit des Ardennes (12/04 au 14/04) 2.2
022 La Gainsbarre (13/04) 1.12
023 Dijon - Auxonne - Dole - Dijon (14.04) 1.12
024 Tour du Lot-et-Garonne (14.04) 1.12
025 Redon - Redon (14.04) 1.12
026 La Gislard (14.04) 1.12
027 Tour du Loir et Cher (17/04 au 21/04) 2.2
028 GP de Vougy (22/04) 1.12
029 Tour de Bretagne - Trophée Granitier (25/04 au 01/05) 2.2
030 Tour du Jura (27/04 au 28/04) 2.2
031 Circuit du Boussaquin (29/04) 1.12
ACCDN Tous droits réservés 2013-2019
Retourner au contenu