News du 3 octobre 2018 - ACCDN

Aller au contenu

News du 3 octobre 2018

Documents
3 octobre 2018
ACCDN-ROCC Tour 2018 : le CR4C Roanne grand vainqueur

Cette 6ème édition de l'ACCDN-ROCC Tour 2018 parrainée par DRAG Bicycles s'est conclue en cette fin septembre avec le triomphe sans partage du CR4C Roanne qui rafle tout bonnement les trois classements (le Vendée U avait réussi la même performance en 2016). En indviduel, le champion de France Amateurs en titre Geoffrey Bouchard n'a pas faibli et devance au final Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme) et son jeune coéquipier Simon Guglielmi, lequel enlève d'ailleurs le classement Espoirs devant Alexys Brunel (CC Etupes Le Doubs) et Alan Riou (Team Pays de Dinan). Par équipes, les Ligériens précèdent les Auvergnats du VCCA-Team Pro Immo et les Bretons des Côtes d'Armor Cyclisme.




1 BOUCHARD Geoffrey CR4C Roanne 252 pts
2 SCHMIDT Fabien Côtes d'Armor Cyclisme 215
3 GUGLIELMI Simon CR4C Roanne 125
4 CAM Maxime VCP de Loudéac 117
5 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygène-Guéret 116
6 BACON Romain CC Nogent-sur-Oise 113
7 BRUNEL Alexys CC Etupes Le Doubs 103
8 HUREL Tony Sojasun Espoir-ACNC 102
9 DASSONVILLE Flavien CC Nogent-sur-Oise 101
10 GUICHARD Mickaël VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 99



1 GUGLIELMI Simon CR4C Roanne 125 pts
2 BRUNEL Alexys CC Etupes Le Doubs 103
3 RIOU Alan Team Pays de Dinan 98
4 CHAMPOUSSIN Clément Chambéry CF 75
5 PRODHOMME Nicolas Chambéry CF 70
6 LAUK Karl-Patrick VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 63
7 JARNET Maxime EC St Etienne Loire 59
8 MAITRE Florian Vendée U 58
9 DAVY Clément Sojasun Espoir-ACNC 49
10 LAFAY Victor Bourg Ain Cyclisme 48



1 CR4C Roanne 570 pts
2 VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 411
3 Côtes d'Armor Cyclisme 364
4 CC Nogent-sur-Oise 331
5 Sojasun Espoir-ACNC 330
6 Vendée U 328
7 Creuse Oxygène-Guéret 251
8 Chambéry CF 199
9 CC Etupes Le Doubs 188
10 VCP Loudéac 182



Palmarès de septembre :

086 | 02.09 | 02.09 | Limoges - Volvic 1.12
Epreuve annulée
087 | 03.09 | 03.09 | GP des Grattons Châteaumeillant 1.12
1er Théo Menant (Vendée U)
088 | 04.09 | 04.09 | GP de la Ville de Fougères 1.12
1er Thibault Ferasse (Team U Nantes Atlantique)
089 | 07.09 | 09.09 | Tour de Seine-Maritime - Tr. Porte Océane 2.12
Epreuve annulée
090 | 08.09 | 08.09 | Chrono de Tauxigny 1.12
1er Baptiste Bleier (CM Aubervilliers 93)
091 | 08.09 | 09.09 | La Boucle de l'Artois 3.56
1er Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
092 | 09.09 | 09.09 | Chrono Champenois 1.2
1er Martin Toft Madsen (BHS-Almeborg)
093 | 09.09 | 09.09 | La Ronde Mayennaise 1.12
1er Jérémy Bescond (Côtes d'Armor Cyclisme)
094 | 14.09 | 16.09 | Tour de Moselle 2.12
1er Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
095 | 15.09 | 15.09 | GP de Blangy-sur-Bresle 1.12
1er Théo Nonnez (CC Nogent-sur-Oise)
096 | 16.09 | 16.09 | Tour de Rhuys 1.12
1er Clément Orceau (Vendée U)
097 | 16.09 | 16.09 | Trio Normand 1.12
1er VC Rouen 76
098 | 17.09 | 17.09 | Prix des Deux Ponts 1.12
1er Pierre Bonnet (VCCA-Team Pro Immo)
099 | 22.09 | 22.09 | Paris - Chalette - Vierzon 1.12
1er Clément Orceau (Vendée U)
100 | 23.09 | 23.09 | Mémorial d'Automne à Chasseneuil 3.55
1er Fabio Do Rego (CM Aubervilliers 93)
101 | 24.09 | 24.09 | GP du Centre de la France 1.12
1er Clément Carisey (VC Cournon d'Auv.-Team Pro Immo)
102 | 24.09 | 24.09 | Championnat du Monde CLM Ind. Espoirs 3.83
1er Mikkel Bjerg (Danemark)


ACCDN Tous droits réservés 2013-2018
Retourner au contenu