News du 3 mai 2019 - ACCDN

Aller au contenu

News du 3 mai 2019

Documents
3 mai 2019

ACCDN-ROCC Tour : Cabot au pouvoir



Jérémy Cabot (SCO Dijon) a pris, au terme du mois d'avril, la tête de l'ACCDN-ROCC Tour 2019 parrainé par DRAG Bicycles. Le Bourguignon a ainsi profité du Tour du Jura (UCI 2.2) pour faire sa moisson : 2ème à Dole, 5ème à Saint-Lupicin et 3ème du classement général final. Cabot précède désormais l'ex-leader Jaakko Hanninen (EC St Etienne Loire), qui reste toujours 1er Espoir devant Jason Tesson (Sojasun Espoirs) et Eddy Finé (VC Villefranche Beaujolais), et Baptiste Bleier (CM Aubervillers 93), lequel s'est illustré lors du Tour du Loir-et-Cher (UCI 2.2) en terminant 2ème à Vineuil et 3ème à Blois.

Par équipes, les Auvergnats du VCCA-Team Pro Immo dominent encore. Le Team U Nantes Atlantique débarque au second rang juste devant le Vendée U. Le SCO Dijon est tout près.



Résultats avril :

020 Paris - Mantes-en-Yvelines (07.04) 1.2
1er Aurélien Le Lay (Côtes-d'Armor C)
021 Circuit des Ardennes (12/04 au 14/04) 2.2
1er Alexander Kamp (Riwal Readynez CT)
022 La Gainsbarre (13/04) 1.12
1er Killian Theot (Auber 93 - St-Michel)
023 Dijon - Auxonne - Dijon (14.04) 1.12
1er Eric Voigt (VC Toucy)
024 Tour du Lot-et-Garonne (14.04) 1.12
Epreuve annulée
025 Redon - Redon (14.04) 1.12
1er Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique)
026 La Gislard (14.04) 1.12
1er Jordan Levasseur (VC Rouen 76)
027 Tour du Loir et Cher (17/04 au 21/04) 2.2
1er Jan Barta (Elkov-Author)
028 GP de Vougy (22/04) 1.12
1er Fabien Rondeau (CR4C Roanne)
029 Tour de Bretagne - Trophée Granitier (25/04 au 01/05) 2.2
1er Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hôtels)
030 Tour du Jura (27/04 au 28/04) 2.2
1er Kobe Goossens (Lotto-Soudal U23)
031 Circuit du Boussaquin (29/04) 1.12
1er Alexis Carlier (VCCA-Team Pro Immo)

1 CABOT Jérémy SCO Dijon 75 pts
2 HANNINEN Jaakko EC St Etienne Loire 63
2 BLEIER Baptiste CM Aubervillers 93 52
4 YSSAAD Yannis Team U Nantes Atlantique 51
5 DANES Léo Team U Nantes Atlantique 48
6 GUICHARD Mickaël VCCA-Team Pro Immo 41
7 KOWALSKI Dylan VC Rouen 76 36
7 TESSON Jason Sojasun Espoirs 36
9 FINE Eddy VC Villefranche Beaujolais 33
10 CONSTANTIN Baptiste CM Aubervillers 93 30


1 HANNINEN Jaakko EC St Etienne Loire 63 pts
2 TESSON Jason Sojasun Espoirs 36
3 FINE Eddy VC Villefranche Beaujolais 33
4 FERRON Valentin Vendée U 30
5 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO Dijon 24
6 MENANT Théo Vendée U 22
7 RIMASSON Adrien Locminé OC 16
8 GRONDIN Donavan Vendée U 13
9 LAPIERRE Louis Top 16 12
9 DELETTRE Alexandre VC Villefranche Beaujolais 12


1 VCCA-Team Pro Immo 177 pts
2 Team U Nantes Atlantique 128
3 Vendée U 122
4 SCO Dijon 116
5 CR4C Roanne 91
6 EC St Etienne Loire 88
6 CM Aubervilliers 93 88
8 VC Rouen 76 64
9 Côtes d'Armor Cyclisme 52
10 VC Villefranche Beaujolais 45

Calendrier mai :

032 Chrono 47 (01/05) 3.55
033 Atria Charade Cycliste Tour (01/05) 1.12
034 Chatillon - Dijon (01/05) 1.12
035 Etoile d'Or (04/05) 1.Ncup
036 Essor Breton (05/05 au 08/05) 2.12
037 Entre Brenne et Montmorillonnais (05/05) 1.2
038 Rhône-Alpes Isère Tour (09/05 au 12/05) 2.2
039 Boucles Nationales du Printemps (10/05 au 12/05) 3.55
040 GP de la Somme (12/05) 1.2
041 Tour d'Eure et Loir (17/05 au 19/05) 2.2
042 Tour du Pays Lionnais (19/05) 1.12
043 Trophée Paris - Arras Tour (24/05 au 26/05) 2.2
044 Tour du Loiret (24/05 au 26/05) 2.12
045 GP de Montamisé (26/05) 1.12

Photo : Florianne Verne
ACCDN Tous droits réservés 2013-2019
Retourner au contenu