News du 27 mars 2018 - ACCDN

Aller au contenu

News du 27 mars 2018

Documents
27 mars 2018
ACCDN-ROCC Tour 2018 : Fabien Schmidt bascule

Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme), 2ème des Boucles Guégonnaises dans le Morbihan, bascule en tête fin mars de l'ACCDN-ROCC Tour 2018 parrainé par DRAG Bicycles. Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC) resté muet ce mois-ci, descend d'un cran. Aurélien Lionnet (CR4C Roanne), après sa victoire sur le GP de St-Etienne Loire, monte sur la 3ème marche du podium.




Palmarès de mars :

010 | 04.03 | 04.03 | Vienne Classic 3.57
1er Corentin Ville (Issoire CC)
011 | 10.03 | 10.03 | Le Poinçonnet - Limoges 1.12
1er Yoann Paillot (St-Michel - Auber 93)
012 | 11.03 | 11.03 | Paris-Troyes 1.2
1er Adrien Petit (Direct Energie)
013 | 11.03 | 11.03 | Bordeaux-Saintes 3.54
1er Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)
014 | 18.03 | 18.03 | GP de Buxerolles 1.12
Alexandre Delétang (Creuse Oxygène Guéret)
015 | 18.03 | 18.03 | Châtillon-Dijon 1.12
Epreuve annulée
016 | 19.03 | 25.03 | Tour de Normandie 2.2
1er Thomas Stewart (JLT-Condor)
017 | 24.03 | 24.03 | Prix Gilbert Bousquet 1.12
1er Thibault Ferasse (Team U Nantes Atlantique)
018 | 24.03 | 24.03 | GP de St-Etienne Loire 1.12
Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
019 | 24.03 | 25.03 | Tour du Canton de l'Estuaire 2.12
Julien Van Den Brande (EFC-L&R-Vulsteke)
020 | 25.03 | 25.03 | Boucles Guégonnaises 1.12
1er Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)

Calendrier d'avril :

021 | 02.04 | 02.04 | GP de Vougy 3.54
022 | 04.04 | 04.04 | Tour du Canton du Pays Dunois 1.12
023 | 06.04 | 08.04 | Circuit des Ardennes 2.2
024 | 07.04 | 07.04 | La Gainsbarre 1.12
025 | 08.04 | 08.04 | Dijon-Auxonne-Dole-Dijon 1.12
026 | 08.04 | 08.04 | Redon-Redon 1.12
027 | 08.04 | 08.04 | La Gislard 1.12
028 | 11.04 | 15.04 | Tour du Loir-et-Cher 2.2
029 | 15.04 | 15.04 | Tour du Lot-et-Garonne 3.55
030 | 20.04 | 22.04 | Tour de la Mirabelle 2.12
031 | 21.04 | 22.04 | Tour du Jura 2.2
032 | 23.04 | 23.04 | Circuit du Boussaquin 1.12
033 | 25.04 | 01.05 | Tour de Bretagne-Trophée Granitier 2.2
034 | 29.04 | 29.04 | Paris-Mantes 1.2

Aller plus loin :

Regroupement en tête chez les U23 où Enzo Bernard et son coéquiper au Vendée U Théo Menant voient revenir Kévin Geniets (Chambéry CF), 3ème sur Bordeaux-Saintes et un autre rouge et blanc Mathieu Burgaudeau, 2ème de cette même classique qui ouvrait la Coupe de France des clubs DN1. Et le Vendée U (lauréat 2015, 2016 et 2017) de prendre déjà les commandes par équipes ! Le CR4C Roanne pointe au second rang devant l'ancien leader Sojasun Espoir-ACNC.


1 SCHMIDT Fabien Côtes d'Armor Cyclisme 32 pts
2 GUAY Julien Sojasun Espoir-ACNC 30
3 LIONNET Aurélien CR4C Roanne 28
4 CARISEY Clément VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 26
5 CAM Maxime VC Pays de Loudéac 26
6 GUICHARD Mickael VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 25
7 DELETANG Alexandre Creuse Oxygène-Guéret 22
7 ORCEAU Clément Vendée U 22
9 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygène-Guéret 20
9 FOURNET-FAYARD Sébastien VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 20
9 MORIN Emmanuel Sojasun Espoir-ACNC 20
9 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne 20



1 BERNARD Enzo Vendée U 18 pts
1 MENANT Théo Vendée U 18
1 GENIETS Kévin Chambéry CF 18
1 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U 18
5 FERRON Valentin Vendée U 14
6 GUGLIELMI Simon CR4C Roanne 11
7 MAITRE Florian Vendée U 10
7 MONCASSIN Maxence GSC Blagnac VS31 10
7 TESSON Jason Sojasun Espoir-ACNC 10
7 VILLE Corentin USP Issoire 10



1 Vendée U 108 pts
2 CR4C Roanne 85
3 Sojasun Espoir-ACNC 83
4 VC Cournon d'Auv. Team Pro Immo 67
5 Côtes d'Armor Cyclisme 54
6 Creuse Oxygène-Guéret 52
7 UC Nantes Atlantique 44
8 VC Pays de Loudéac 26
9 VC Villefranche Beaujolais 25
10 GSC Blagnac VS31 24

ACCDN Tous droits réservés 2013-2018
Retourner au contenu