News du 25 février 2019 - ACCDN

Aller au contenu

News du 25 février 2019

Documents
25 février 2019

ACCDN-ROCC Tour : Hanninen premier leader



Jaakko Hanninen a pris, en cette fin février, la tête de l'ACCDN-ROCC Tour 2019 parrainé par DRAG Bicycles. Le Finlandais, licencié à l'ECSEL et qui passera pro l'été prochain chez AG2R La Mondiale, profite ainsi de ses points acquis en fin septembre et mois d'octobre dernier, notamment lors des Mondiaux Espoirs (médaillé de bronze) et sur le Prix des foires d'Orval.

Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique), lauréat à Champ St Père lors des Plages Vendéennes, et Clément Orceau (Vendée U) vainqueur à La Barre de Monts puis au Poiré sur Vie, toujours sur le CPV, suivent à distance. Les Auvergnats du VCCA-Team Pro Immo (Pereira, Roger, Guichard ...) dominent par équipes et précèdent le Vendée U et l'EC St Etienne Loire.



Résultats février :

001 Trophée de l'Essor (10/02) 1.12
1er Christian Scaroni (Groupama-FDJ Continental)
002 Circuit des Plages Vendéennes (16/02 La Barre de Monts) 1.12
1er Clément Orceau (Vendée U)
003 Circuit des Plages Vendéennes (17/02 Champ St Père) 1.12
1er Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique)
004 Circuit des Plages Vendéennes (19/02 Chantonnay) 1.12
1er Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique)
005 Circuit des Plages Vendéennes (21/02 Le Girouard) 1.12
1er Adrien Rimasson (Team Fybolia Locminé)
006 Circuit des Plages Vendéennes (23/02 Challans) 1.12
1er Théo Menant (Vendée U)
007 GP du Pays d'Aix (23/02) 1.12
1er Jake Stewart (Groupama-FDJ Continental)
008 Circuit des Plages Vendéennes (24/02 Le Poiré sur Vie) 1.12
1er Clément Orceau (Vendée U)

1 HANNINEN Jaakko EC St Etienne Loire 55 pts
2 YSSAAD Yannis Team U Nantes Atlantique 30
3 ORCEAU Clément Vendée U 28
4 PEREIRA Florent VCCA-Team Pro Immo 24
4 CONSTANTIN Baptiste CM Aubervillers 93 24
6 ROGER Maxime VCCA-Team Pro Immo 20
7 TESSON Jason Sojasun Espoirs 18
8 GUICHARD Mickaël VCCA-Team Pro Immo 16
9 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne 14
9 MENANT Théo Vendée U 14
11 LAPIERRE Louis Top 16 12
11 RIMASSON Adrien Locminé OC 12

1 HANNINEN Jaakko EC St Etienne Loire 55 pts
2 TESSON Jason Sojasun Espoirs 18
3 MENANT Théo Vendée U 14
4 LAPIERRE Louis Top 16 12
4 RIMASSON Adrien Locminé OC 12
6 SOUTON Julien SCO Dijon 11
7 FERRON Valentin Vendée U 10
7 MARIAULT Axel Team U Nantes Atlantique 10
9 VERGER Simon Chambéry CF 8
9 DELPHIS Thomas Chambéry CF 8
9 ISHIGAMI Masahiro AVC Aix en Provence 8

1 VCCA-Team Pro Immo 84 pts
2 Vendée U 60
3 EC St Etienne Loire 59
4 Team U Nantes Atlantique 44
5 CR4C Roanne 43
6 Sojasun Espoirs 24
7 Creuse Oxygène - Guéret 20
7 CC Etupes Le Doubs 20
9 Chambéry CF 18
9 CM Aubervilliers 93 18

Calendrier mars :

009 Vienne Classic (03/03) 3.57
010 Circuit de la Vallée de la Loire (03/03) 1.12
011 Bordeaux - Saintes (10/03) 1.12
012 Manche - Atlantique 1.12 (10/03) 1.12
013 Le Poinçonnet - Limoges (16/03) 1.12
014 GP de St-Etienne Loire (23/03) 1.12
015 GP de Buxerolles (24/03) 1.12
016 Tour de Normandie (25/03 au 31/03) 2.2
017 Prix Gilbert Bousquet (30/03) 1.12
018 Tour du Canton de l'Estuaire (30/03 au 31/03) 2.12
019 Boucles Guégonnaises (31/03) 1.12
ACCDN Tous droits réservés 2013-2019
Retourner au contenu