les épreuves 2017 :
01-02/04 : Tour du Canton de l'Estuaire
Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
16/04 : Tour du Lot-et-Garonne
Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
13/05 : GP Gustave Beignon CLM par équipes
CC Etupes Le Doubs
25/05 : GP du Pays de Montbéliard
Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
09-11/06 : La SportBreizh
Yoann Paillot (Océane Top 16)
30/06-2/07 : Tour du Pays Roannais
Benoit Cosnefroy (Chambéry CF)
15/07 : Étoile d'Or Centre-Presse Nouvelle République
Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
16/09 : GP de Blangy-sur-Bresle
Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)

le classement final :
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 906 pts
2 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 878
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 808
4 COTES D'ARMOR CYCLISME 791
5 SOJASUN ESPOIR ACNC 688
6 AVC AIX EN PROVENCE 651
7 CR4C ROANNE 629
8 VC PAYS DE LOUDEAC 607
9 UC NANTES ATLANTIQUE 542
10 OCEANE TOP 16 478
11 VC ROUEN 76 457
12 SCO DIJON 411
13 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 380
14 CC NOGENT-SUR-OISE 360
15 EC ST ETIENNE LOIRE-TEAM PROBIKESHOP 333
16 CREUSE OXYGENE 291
17 VC COURNON D'AUVERGNE - TEAM PRO-IMMO 263
18 OCCITANE CYCLISME FORMATION 257
19 VC VAULX EN VELIN-TEAM VULCO 156
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE -21



les épreuves 2017 :
12/03 : Bordeaux-Saintes
Zydrunas Savickas (Bourg Ain Cyclisme)
13-14/05 : Boucles Nationales du Printemps
Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie)
27/05 : Boucles de la Marne
Willy Perrocheau (Team U Cube 17)
02/07 : Boucles Bas-Rhinoise
Epreuve annulée
14/08 : GP Christian Fenioux
Jaakko Hanninen (AC Bisontine)
03/09 : Volvic-Feytiat
Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)

le classement final :
1 BOURG AIN CYCLISME 592 pts
2 CM AUBER 93 - HP BTP 511
3 TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE 488
4 TEAM PAYS DE DINAN 488
5 GUIDON CHALETTOIS 437
6 VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 413
7 AC BISONTINE 303
8 TEAM U CUBE 17 263
9 VS CHARTRAIN 228
10 TEAM CYCLISTE AZUREEN 181
11 MARTIGUES SPORT CYCLISME 159
12 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 148
13 CC PERIGUEUX DORDOGNE 120
14 UNION CYCLISTE CHOLET 49 118
15 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 115
16 POC COTE DE LUMIERE 101
17 USSA PAVILLY BARENTIN 97
18 VC UNITE SCHWENHEIM 89
19 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 73
20 PE HAGUENAU - TEAM REMY MEDER 62
21 US MONTAUBAN 82 -311



les épreuves 2017 :
05/03 : Vienne-Classic
Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
30/04 : Tour du Périgord-A Travers les Bastides
Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
07/05 : Ronde Nancéienne
Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
21/05 : GP de Montamisé
Alexis Martin (VCA St-Quentin)
10/09 : GP de la Tomate à Marmande
Nicolas Moncomble (Dunkerque LC)

le classement final :
1 LAVAL CYCLISME 53 1199 pts
2 VCA ST QUENTIN 1175
3 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 989
4 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 916
5 VC LA POMME MARSEILLE 861
6 ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES 844
7 UV AUBE-CC CHARLOTT 701
8 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 678
9 LA BANDE 618
10 UC ORLEANS 388
11 VELO SPORT VALLETAIS 372
12 USP ISSOIRIENNE 362
13 OC LOCMINE FYBOLIA 349
14 CG ORLEANS LOIRET 312
15 LA ROCHE-SUR-YON VENDEE CYCL. 304
16 ES TORIGNI 281
17 US ST HERBLAIN 244
18 UV LIMOUSINE 221
19 VCA DU BOURGET 220
20 LANGUEDOC ROUSSILLON CF 200
21 ASPTT NANCY 184
22 VC PAYS DE LORIENT 175
23 CC MARMANDE 47 145
24 UC ALBENASSIENNE 124
25 TEAM U ANJOU 49 110
26 TEAM MACADAM'S COWBOYS 92
27 EC TEAM POITOU-MONDOVELO 80
28 VC AVRANCHES 55