2 septembre 2017
ACCDN-ROCC Tour 2017 : stand-by chez les leaders

Au sortir du mois d'août, standy-by pour le podium de l'ACCDN-ROCC Tour 2017 parrainé par Drag Bicycles. Les trois premiers sont en effet restés muets et campent donc sur leur position : Yoann Paillot (Top 16) précède toujours Flavien Maurelet (GSC Blagnac-VS31) et Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation). En cette rentrée, la bonne opération est réalisée par le Normand Alexis Guuerin (VC Rouen 76) qui apparaît au 4ème rang après une victoire d'étape à Lamarche-sur-Saône sur le Tour de Côte-d'Or (il terminera 2ème du classement général) et une 4ème place lors du GP des Marbriers (UCI 1.2) disputé à Bellignies.

Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation) prend quant à lui les commandes du classement Espoirs. Le Savoyard, stagiaire pro actuellement chez AG2R La Mondiale, est devenu début aôut au Danemark vice-champion d'Europe Espoirs. Cosnefroy devance l'ex-leader Mathieu Burgaudeau (Vendée U) et Clément Russo (EC St-Etienne Loire). Par équipes, le Vendée U (Burgaudeau, Orceau, Gaillard, Rivère ...) domine toujours devant le CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard (Seigle, Brunel, Idjouadienne) et le Top 16 (Paillot, Guichard, Saint-Martin ...).

le classement individuel :
1 PAILLOT Yoann (Top 16) 167 pts
2 MAURELET Flavien (GSC Blagnac-VS31) 163
3 ARMIRAIL Bruno (Occitane Cyclisme Formation) 141
4 GUERIN Alexis (VC Rouen 76) 134
5 SCHMIDT Fabien (Côtes-d'Armor Cyclisme) 128
6 SEIGLE Romain (CC Etupes Le Doubs PM) 124
7 COSNEFROY Benoit (Chambéry CF) 105
8 BURGAUDEAU Mathieu (Vendée U) 98
9 RUSSO Clément (EC St-Etienne Loire) 88
10 BRUNEL Aléxys (CC Etupes Le Doubs PM) 82

Classement individuel complet

le classement espoirs :
1 COSNEFROY Benoit (Chambéry CF) 105 pts
2 BURGAUDEAU Mathieu (Vendée U) 98
3 RUSSO Clément (EC St-Etienne Loire) 88
4 BRUNEL Aléxys (CC Etupes Le Doubs PM) 82
5 GUERNALEC Thibault (Team Pays de Dinan) 70
6 LAFAY Victor (Bourg Ain Cyclisme) 65
7 ORCEAU Clément (Vendée U) 63
8 MADOUAS Valentin (UC Nantes Atlantique) 60
9 DO REGO Fabio (Team Peltrax-CS Dammarie) 54
9 GAILLARD Marlon (Vendée U) 54

Classement espoirs complet

le classement par équipes :
1 Vendée U 376 pts
2 CC Etupes Le Doubs PM 278
3 Top 16 262
4 Côtes-d'Armor Cyclisme 261
5 Chambéry Cyclisme Formation 217
6 AVC Aix-en-Provence 216
7 VC Rouen 76 214
8 GSC Blagnac-VS31 201
9 UC Nantes Atlantique 194
10 CR4C Roanne 191

Classement par équipes complet

le palmarès d'août :
70. 02.08 Championnat d'Europe CLM Ind. Espoirs (3.60)
Kasper Asgreen (Danemark)
71. 04.08 au 07.08 L'Estivale Bretonne (2.12)
72. 05.08 Championnat d'Europe Course en ligne Espoirs (3.62)
Casper Pedersen (Danemark)
73. 05.08 Prix de la Saint-Laurent Espoirs (1.13)
Florian Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
74. 08.08 GP de la Saint-Laurent Elites (1.12)
Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)
75. 11.08 au 13.08 Tour de Côte-d'Or (2.12)
Stylianos Farantakis (Sojasun Espoir-ACNC)
76. 12.08 Prix Marcel Bergereau (1.13)
Taruia Krainer (Vendée U)
77. 14.08 GP Christian Fenioux (3.55)
Jaakko Hanninen (AC Bisontine)
78. 19.08 au 26.08 Tour de l'Avenir (2.2 Ncup)
Egan Bernal (Colombie)
79. 19.08 GP de Boussières-sur-Sambre (1.12)
Epreuve annulée
80. 20.08 Prix de la Ville de Bavay (1.12)
Axel Flet (EC St-Etienne Loire)
81. 21.08 Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (1.12)
Taruia Krainer (Vendée U)
82. 22.08 GP des Marbriers à Bellignies (1.2)
Karol Domagalski (One Pro Cycling)
83. 27.08 GP de Plouay (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)

le calendrier de septembre :
84. 01.09 au 03.09 Trois Jours de Cherbourg (2.12)
85. 03.09 Volvic-Feytiat (3.55)
86. 04.09 Grand Prix des Gratton (1.12)
87. 05.09 GP de la Ville de Fougères (1.12)
88. 08.09 au 10.09 Tour de Moselle (2.12)
89. 08.09 au 10.09 Trophée de la Porte Océane (2.12)
90. 09.09 Chrono de Tauxigny (1.12)
91. 10.09 Chrono Champenois (1.2)
92. 10.09 La Ronde Mayennaise (1.12)
93. 10.09 GP de Nogent-sur-Oise (1.2)
94. 16.09 GP de Blangy-sur-Bresle (3.54)
95. 16.09 au 17.09 GP de Machecoul (2.12)
96. 17.09 Tour de Rhuys (1.12)
97. 17.09 Trio Normand (1.12)
98. 18.09 Prix des Deux Ponts (1.12)
99. 18.09 Championnat du Monde CLM Ind. Espoirs (3.83)
100. 22.09 Championnat du Monde Course en Ligne Espoirs (3.82)
101. 23.09 Paris-Chalette-Vierzon (1.12)
102. 24.09 Paris-Ville de Chauny (1.2)
103. 24.09 Le Mémorial d'Automne - Chasseneuil (1.12)
104. 25.09 GP du Centre de la France (1.12)
105. 30.09 Trophée des Champions (1.12)