8 février 2017
Tout sur l'ACCDN-ROCC Tour 2017

L'ACCDN-ROCC Tour 2017 débutera samedi à Fougéré lors de la 1ère manche des Plages Vendéennes. Pas moins de 113 épreuves se retrouvent ainsi au programme de cette 5ème édition (voir le calendrier) dont le barème a été allégé (à retrouver ici).

Paul Ourselin et sa formation du Vendée U avaient remporté les trois classements de l'ACCDN-ROCC Tour 2016. En attendant, c'est Jules Roueil (UC Nantes Atlantique), 2ème de Paris-Tours Espoirs, qui a pris les commandes du challenge suite aux premiers résultats d'octobre dernier.

NB :
- les coureurs ayant muté en 2017 y figurent avec leur nouvelle équipe, sauf ceux qui sont passés pros ou qui sont partis dans une structure étrangère ou hors DN (Pierre Barbier, Erwann Corbel) qui apparaissent alors avec leur équipe 2016
- les points marqués en octobre 2016 par les coureurs ayant muté appartiennent à leur ancienne équipe et non la nouvelle (Nicolas Primas, Clément Mary, Maxime Roger)

le classement individuel :
1 ROUEIL Jules (UC Nantes Atlantique) 20 pts
2 PRIMAS Nicolas (VCP de Loudéac) 17
3 LAUK Karl-Patrick (Team Pro Immo-VC Cournon-d'Auvergne) 10
3 MOTTIER Justin (VCP de Loudéac) 10
5 BARBIER Pierre (VC Rouen 76) 8
5 LOUVET Louis (SCO Dijon) 8
5 MARY Clément (UC Nantes Atlantique) 8
8 GUGLIELMI Simon (CR4C Roanne) 6
8 ROGER Maxime (Chambéry CF) 6
10 CORBEL Erwann (VCP de Loudéac) 4
10 PIJOURLET Louis (CR4C Roanne) 4

Classement individuel complet

le classement espoirs :
1 ROUEIL Jules (UC Nantes Atlantique) 20 pts
2 PRIMAS Nicolas (VCP de Loudéac) 17
3 LAUK Karl-Patrick (Team Pro Immo-VC Cournon-d'Auvergne) 10
4 BARBIER Pierre (VC Rouen 76) 8
4 LOUVET Louis (SCO Dijon) 8
6 GUGLIELMI Simon (CR4C Roanne) 6
6 ROGER Maxime (Chambéry CF) 6
8 PIJOURLET Louis (CR4C Roanne) 4
9 CARPENTIER Adrien (VC Rouen 76) 2
9 DANES Léo (Chambéry CF) 2
9 DEFAYE Jérémy (SCO Dijon) 2

Classement espoirs complet

le classement par équipes :
1 UC Nantes Atlantique 20 pts
2 Team Pays de Dinan 17
3 Team Pro Immo-VC Cournon-d'Auvergne 16
3 VCP de Loudéac 16
5 SCO Dijon 11
6 CR4C Roanne 10
6 VC Rouen 76 10
8 Sojasun Espoir - ACNC 8
9 Chambéry CF 2

Classement par équipes complet

le calendrier de février :
1. 11.02 Circuit des Plages Vendéennes à Fougéré (1.12)
2. 12.02 Circuit des Plages Vendéennes à St-Jean-de-Monts (1.12)
3. 12.02 Tour de la Soule - ex-Trophée de l'Essor (1.12)
4. 14.02 Circuit des Plages Vendéennes à Chantonnay (1.12)
5. 16.02 Circuit des Plages Vendéennes à La Mothe Achard (1.12)
6. 18.02 GP du Pays d'Aix (1.12)
7. 18.02 Circuit des Plages Vendéennes à Challans (1.12)
8. 19.02 Circuit des Plages Vendéennes à Noirmoutiers en l'Ile (1.12)
9. 26.02 Circuit de la Vallée de la Loire (1.12)