Le Trophée ACCDN-ROCC Tour a été créé en 2013 afin de valoriser le cyclisme amateur (coureurs, clubs de DN et les organisateurs) comme ce fut le cas dans les années 80 avec des anciens challenges : Palme d'Or Merlin ou Wolber d'Or.









Le Trophée est basé sur 113 épreuves en 2017 (109 en 2016, 107 en 2015, 95 en 2014, 74 en 2013) adhérentes du Rassemblement des Organisateurs des Courses Cyclistes. L'ACCDN-ROCC Tour est ouvert aux coureurs licenciés dans des clubs de DN (1, 2 ou 3) appartenant à l'Association des Clubs Cyclistes de Divisions Nationales. Drag Bicycles est toujours partenaire officiel.

Télécharger le barème de l'ACCDN-ROCC Tour 2017

les 113 épreuves 2017 :
1. 11.02 Circuit des Plages Vendéennes à Fougéré (1.12)
Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)
2. 12.02 Circuit des Plages Vendéennes à St-Jean-de-Monts (1.12)
Polychronis Tzortzakis (Talos ANEK Lines)
3. 12.02 Trophée de l'Essor (1.12)
Kévin Le Cunff (Auber 93-HP BTP)
4. 14.02 Circuit des Plages Vendéennes à Chantonnay (1.12)
Yoann Paillot (Océane Top 16)
5. 16.02 Circuit des Plages Vendéennes à La Mothe Achard (1.12)
Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor Cyclisme)
6. 18.02 GP du Pays d'Aix (1.12)
Frédéric Brun (Bourg Ain Cyclisme)
7. 18.02 Circuit des Plages Vendéennes à Challans (1.12)
Clément Orceau (Vendée U)
8. 19.02 Circuit des Plages Vendéennes à Noirmoutiers en l'Ile (1.12)
Clément Orceau (Vendée U)
9. 26.02 Circuit de la Vallée de la Loire (1.12)
Damien Gaudin (Armée de Terre)
10. 05.03 Vienne Classic (3.57)
Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
11. 11.03 Le Poinçonnet - Bonnac-la-Côte - ex-Châteauroux - Limoges (1.12)
Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
12. 12.03 Paris-Troyes (1.2)
Yannis Yssaad (Armée de Terre)
13. 12.03 Bordeaux-Saintes (3.55)
Zydrunas Savickas (Bourg Ain Cyclisme)
14. 19.03 GP de Buxerolles (1.12)
Flavien Dassonville (Auber 93-HP BTP)
15. 19.03 Châtillon-Dijon (1.12)
Camille Thominet (CM Aubervilliers 93)
16. 20.03 au 26.03 Tour de Normandie (2.2)
Anthony Delaplace (Fortunéo-Vital Concept)
17. 25.03 Prix Gilbert Bousquet (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
18. 25.03 GP de Saint-Etienne Loire (1.12)
Bruno Armirail (Occitane CF)
19. 26.03 Boucles Guégonnaises (1.12)
David Menut (Auber 93-HP BTP)
20. 01.04 au 02.04 Tour du Canton de l'Estuaire (3.56)
Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
21. 01.04 au 02.04 La Boucle de l'Artois (2.12)
Benjamin Dyball (AC Bisontine)
22. 05.04 Tour du Canton du Pays Dunois (1.12)
Théo Vimpère (VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo)
23. 07.04 au 09.04 Circuit des Ardennes (2.2)
Jhonatan Narvaez (Axeon Hagens Berman)
24. 08.04 La Gainsbarre (1.12)
Clément Orceau (Vendée U)
25. 09.04 Dijon-Auxonne-Dijon (1.12)
Clément Carisey (CR4C Roanne)
26. 09.04 Redon-Redon (1.12)
Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
27. 09.04 La Gislard (1.12)
Nicolas Prodhomme (CM Aubervilliers 93)
28. 12.04 au 16.04 Tour du Loir-et-Cher (2.2)
Alexander Kamp (Team VéloConcept)
29. 16.04 Tour du Lot-et-Garonne (3.54)
Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
30. 17.04 GP de Vougy (1.12)
Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme)
31. 21.04 au 23.04 Tour de La Mirabelle (2.12)
Pierre Idjouadiene (CC Étupes Le Doubs)
32. 25.04 au 01.05 Tour de Bretagne - Trophée Granitier (2.2)
Flavien Dassonville (Auber 93-HP BTP)
33. 30.04 Tour du Périgord (3.57)
Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
34. 30.04 Paris - Mantes-en-Yvelines (1.2)
Fabien Canal (Armée de Terre)
35. 03.05 au 06.05 Rhône-Alpes Isère Tour (2.2)
Marco Minnaard (Wanty Groupe-Gobert)
36. 05.05 au 08.05 Essor Breton (2.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
37. 06.05 au 08.05 Tour des Cantons Mareuil Verteillac Ribérac (2.13)
Marlon Gaillard (Vendée U)
38. 08.05 GP de la Ville de Tours - Trophée Raymond Berger (1.12)
Epreuve annulée
39. 13.05 au 14.05 Boucles Nationales du Printemps (3.58)
Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie)
40. 18.05 au 21.05 Tour de la Manche (2.12)
Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
41. 19.05 au 21.05 Tour du Loiret (2.12)
Yoann Paillot (Océane Top 16)
42. 19.05 au 21.05 Paris-Arras Tour (2.2)
Jordan Levasseur (Armée de Terre)
43. 21.05 GP de Montamisé (3.57)
Alexis Martin (VCA St-Quentin)
44. 25.05 GP des Hauts-de-France (1.12)
Pascal Le Roux (VCA St-Quentin)
45. 25.05 GP de la Rouchouze - Trophée Caballero (1.12)
Mohamed Er Rafai (CG Orléans Loiret)
46. 27.05 au 28.05 Tour de Gironde (2.2)
Pablo Torres (Burgos-BH)
47. 27.05 au 28.05 Tour du Jura (2.2)
Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert)
48. 28.05 Paris-Roubaix Espoirs (1.2U)
Nils Eekhoff (Development Team Sunweb)
49. 07.06 GP des Fontaines - Trophée Max Chicoisne (1.40)
Maxime Maison (VS Chartrain)
50. 08.06 au 11.06 Ronde de l'Oise (2.2)
Flavien Dassonville (Auber 93-HP BTP)
51. 09.06 au 11.06 La Sportbreizh (3.56)
Yoann Paillot (Océane Top 16)
52. 10.06 au 11.06 Tour de Loire-Atlantique (2.12)
Kévin Perret (UC Nantes Atlantique)
53. 15.06 au 18.06 Tour du Nivernais-Morvan (2.12)
Louis Pijourlet (CR4C Roanne)
54. 15.06 au 18.06 Tour de Savoie Mont Blanc (2.2)
Egan Bernal (Androni-Sidermec-Bottecchia)
55. 22.06 Championnat de France CLM Elites (3.41)
Yoann Paillot (Océane Top 16)
56. 24.06 Championnat de France Course en Ligne (3.49)
Flavien Maurelet (GSC Blagnac-VS31)
57. 25.06 Circuit des Vignes du Pays Haut Poitou et Clain (1.12)
Ewen Henrio (Guidon Chalettois)
58. 01.07 au 02.07 Tour du Pays Roannais (3.56)
Benoit Cosnefroy (Chambéry CF)
59. 06.07 au 09.07 Tour de Dordogne (2.12)
Epreuve annulée
60. 13.07 au 16.07 Tour des Deux-Sèvres (2.12)
Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
61. 14.07 GP de Charvieu-Chavagneux (1.12)
Anthony Maldonado (Auber 93-HP BTP)
62. 15.07 Etoile d'Or (3.54)
Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
63. 16.07 Souvenir Rousse-Perrin (1.12)
Risto Raid (VC Rouen 76)
64. 17.07 Tour de la Creuse (1.12)
Pierre Bonnet (VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo)
65. 25.07 GP de Cours-La Ville (1.12)
Frédéric Brun (Bourg Ain Cyclisme)
66. 26.07 au 30.07 Tour Alsace (2.2)
67. 27.07 Championnat de France Avenir CLM Ind. Espoirs (3.52)
Alexys Brunel (CR Bourgogne - Franche-Comté)
68. 29.07 Championnat de France Avenir Course en Ligne Espoirs (3.53)
Victor Lafay (CR Auvergne - Rhône-Alpes)
69. 29.07 au 31.07 Kreiz Breizh Elites (2.2)
Jonas Gregaard Wilsly (Riwal Platform CT)
70. 02.08 Championnat d'Europe CLM Ind. Espoirs (3.60)
Kasper Asgreen (Danemark)
71. 04.08 au 07.08 L'Estivale Bretonne (2.12)
72. 05.08 Championnat d'Europe Course en ligne Espoirs (3.62)
Casper Pedersen (Danemark)
73. 05.08 Prix de la Saint-Laurent Espoirs (1.13)
Florian Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
74. 08.08 GP de la Saint-Laurent Elites (1.12)
Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)
75. 11.08 au 13.08 Tour de Côte-d'Or (2.12)
Stylianos Farantakis (Sojasun Espoir-ACNC)
76. 12.08 Prix Marcel Bergereau (1.13)
Taruia Krainer (Vendée U)
77. 14.08 GP Christian Fenioux (3.55)
Jaakko Hanninen (AC Bisontine)
78. 19.08 au 26.08 Tour de l'Avenir (2.2 Ncup)
Egan Bernal (Colombie)
79. 19.08 GP de Boussières-sur-Sambre (1.12)
Epreuve annulée
80. 20.08 Prix de la Ville de Bavay (1.12)
Axel Flet (EC St-Etienne Loire)
81. 21.08 Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (1.12)
Taruia Krainer (Vendée U)
82. 22.08 GP des Marbriers à Bellignies (1.2)
Karol Domagalski (One Pro Cycling)
83. 27.08 GP de Plouay (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
84. 01.09 au 03.09 Trois Jours de Cherbourg (2.12)
Maxime De Poorter (EFC-L&R-Vulsteke)
85. 03.09 Volvic-Feytiat (3.55)
Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
86. 04.09 Grand Prix des Gratton (1.12)
Florent Pereira (VC Cournon d'Auvergne-Team Pro Immo)
87. 05.09 GP de la Ville de Fougères (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
88. 08.09 au 10.09 Tour de Moselle (2.12)
Louis Louvet (SCO Dijon)
89. 08.09 au 10.09 Tour de Seine-Maritime (2.12)
Epreuve annulée
90. 09.09 Chrono de Touraine-Tauxigny (1.12)
Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie)
91. 10.09 Chrono Champenois (1.2)
Epreuve annulée
92. 10.09 La Ronde Mayennaise (1.12)
Maxime Cam (Côtes d'Armor Cyclisme)
93. 10.09 GP de Nogent-sur-Oise (1.2)
Jordan Levasseur (Armée de Terre)
94. 16.09 GP de Blangy-sur-Bresle (3.54)
Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)
95. 16.09 au 17.09 GP de Machecoul (2.12)
Epreuve annulée
96. 17.09 Tour de Rhuys (1.12)
Luc Tellier (VCP Loudéac)
97. 17.09 Trio Normand (1.12)
CC Nogent-sur-Oise
98. 18.09 Prix des Deux Ponts à Culan (1.12)
Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
99. 18.09 Championnat du Monde CLM Ind. Espoirs (3.83)
Mikkel Bjerg (Danemark)
100. 22.09 Championnat du Monde Course en Ligne Espoirs (3.82)
101. 23.09 Paris-Chalette-Vierzon (1.12)
102. 24.09 Paris-Ville de Chauny (1.2)
103. 24.09 Le Mémorial d'Automne - Chasseneuil (1.12)
104. 25.09 GP du Centre de la France (1.12)
105. 30.09 Trophée des Champions (1.12)
106. 01.10 Paris-Connerré (1.12)
107. 07.10 Prix des Vendanges Maisonnais (1.12)
108. 08.10 Paris-Tours Espoirs (1.2U)
109. 08.10 Souvenir Georges Dumas St Maur (1.12)
110. 09.10 Prix des Vins Nouveaux Vesdun (1.12)
111. 14.10 Prix de la Communauté de Communes Berry Grand Sud (1.12)
112. 15.10 Chrono des Nations Espoirs (1.13)
113. 18.10 Grand Prix des Foires d'Orval (1.12)

Nota : 1) Six épreuves (Trophée des Champions, Tour de Rhuys, Paris-Tours Espoirs, Championnat du Monde Espoirs CLM, Championnat du Monde Espoirs et Chrono des Nations Espoirs), qui ont eu lieu en 2016, compteront pour l'ACCDN-ROCC Tour 2017. 2) Neuf courses (du Trophée des Champions au Grand Prix des Foires d'Orval) au calendrier 2017, compteront pour l'ACCDN-ROCC Tour 2018.