2019 - ACCDN

Aller au contenu

2019

ACCDN-ROCC Tour


Epreuves et vainqueurs 2019 :

Février :
001 Trophée de l'Essor (10/02) 1.12
1er Christian Scaroni (Groupama-FDJ Continental)
002 Circuit des Plages Vendéennes (16/02 La Barre de Monts) 1.12
1er Clément Orceau (Vendée U)
003 Circuit des Plages Vendéennes (17/02 Champ St Père) 1.12
1er Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique)
004 Circuit des Plages Vendéennes (19/02 Chantonnay) 1.12
1er Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique)
005 Circuit des Plages Vendéennes (21/02 Le Girouard) 1.12
1er Adrien Rimasson (Team Fybolia Locminé)
006 Circuit des Plages Vendéennes (23/02 Challans) 1.12
1er Théo Menant (Vendée U)
007 GP du Pays d'Aix (23/02) 1.12
1er Jake Stewart (Groupama-FDJ Continental)
008 Circuit des Plages Vendéennes (24/02 Le Poiré sur Vie) 1.12
1er Clément Orceau (Vendée U)

Mars :
009 Vienne Classic (03/03) 3.57
1er Maxime Renault (Team Fybolia Locminé)
010 Circuit de la Vallée de la Loire (03/03) 1.12
1er Léo Danès (Team U Nantes Atlantique)
011 Bordeaux - Saintes (10/03) 1.12
1er Mickael Guichard (VCCA-Team Pro Immo)
012 Manche - Atlantique (10/03) 1.12
1er Maxime Renault (Team Fybolia Locminé)
013 Le Poinçonnet - Limoges (16/03) 1.12
1er Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
014 GP de St-Etienne Loire (23/03) 1.12
1er Jérémy Cabot (SCO Dijon)
015 GP de Buxerolles (24/03) 1.12
1er Baptiste Bleier (Auber 93 - St-Michel)
016 Tour de Normandie (25/03 au 31/03) 2.2
1er Ole Forfang (Joker Fuel of Norway)
017 Prix Gilbert Bousquet (30/03) 1.12
1er Yannick Martinez (Guidon Chalettois)
018 Tour du Canton de l'Estuaire (30/03 au 31/03) 2.12
1er Mickael Guichard (VCCA-Team Pro Immo)
019 Boucles Guégonnaises (31/03) 1.12
1er Jason Tesson (Sojasun Espoir)

Avril :
020 Paris - Mantes-en-Yvelines (07.04) 1.2
1er Aurélien Le Lay (Côtes-d'Armor C)
021 Circuit des Ardennes (12/04 au 14/04) 2.2
1er Alexander Kamp (Riwal Readynez CT)
022 La Gainsbarre (13/04) 1.12
1er Killian Theot (Auber 93 - St-Michel)
023 Dijon - Auxonne - Dijon (14.04) 1.12
1er Eric Voigt (VC Toucy)
024 Tour du Lot-et-Garonne (14.04) 1.12
Epreuve annulée
025 Redon - Redon (14.04) 1.12
1er Yannis Yssaad (Team U Nantes Atlantique)
026 La Gislard (14.04) 1.12
1er Jordan Levasseur (VC Rouen 76)
027 Tour du Loir et Cher (17/04 au 21/04) 2.2
1er Jan Barta (Elkov-Author)
028 GP de Vougy (22/04) 1.12
1er Fabien Rondeau (CR4C Roanne)
029 Tour de Bretagne - Trophée Granitier (25/04 au 01/05) 2.2
1er Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hôtels)
030 Tour du Jura (27/04 au 28/04) 2.2
1er Kobe Goossens (Lotto-Soudal U23)
031 Circuit du Boussaquin (29/04) 1.12
1er Alexis Carlier (VCCA-Team Pro Immo)

Mai :
032 Chrono 47 (01/05) 3.55
1er Team Pays de Dinan
033 Atria Charade Cycliste Tour (01/05) 1.12
1er Thomas Chassagne (VCCA-Team Pro Immo)
034 Chatillon - Dijon (01/05) 1.12
1er Lucas Papillon (CR4C Roanne)
035 Etoile d'Or (04/05) 1.Ncup
1er Alexander Konyshev (Italie)
036 Essor Breton (05/05 au 08/05) 2.12
1er Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
037 Entre Brenne et Montmorillonnais (05/05) 1.2
1er Alberto Dainese (Italie)
038 Rhône-Alpes Isère Tour (09/05 au 12/05) 2.2
1er Matthias Krizek (Felbermayr-Simplon)
039 Boucles Nationales du Printemps (10/05 au 12/05) 3.55
1er Baptiste Bleier (CM Aubervilliers 93)
040 GP de la Somme (12/05) 1.2
1er Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B&B Hôtels)
041 Tour d'Eure-et-Loir (17/05 au 19/05) 2.2
1er Luuc Bugter (Beat Cycling Club)
042 Tour du Pays Lionnais (19/05) 1.12
1er Erwann Kerraud (Team Peltrax-CS Dammarie)
043 A travers les Hauts-de-France (24/05 au 26/05) 2.2
1er Ethan Hayter (Grande-Bretagne)
044 Tour du Loiret (24/05 au 26/05) 2.12
1er Jérémy Cabot (SCO Dijon)
045 GP de Montamisé (26/05) 1.12
Epreuve basculée en catégories jeunes
046 Tour de La Mirabelle (31/05 au 02/06) 2.12
1er Simon Pellaud (IAM-Excelsior)
047 Tour de Loire-Atlantique (01/06 au 02/06) 2.12
1er Stylianos Farantakis (Sojasun espoir-ACNC)
048 Paris - Roubaix Espoirs (02/06) 1.2U
1er Tom Pidcock (Team Wiggins-Le Col)
ACCDN Tous droits réservés 2013-2019
Retourner au contenu