2018 - ACCDN

Aller au contenu

2018

ACCDN-ROCC Tour


Epreuves et vainqueurs :

Février :
001 | 10.02 | 10.02 | Circuit des Plages Vendéennes 1.12
1er Valentin Ferron (Vendée U)
002 | 11.02 | 11.02 | Circuit des Plages Vendéennes 1.12
1er Florian Maitre (Vendée U)
003 | 11.02 | 11.02 | Trophée de l'Essor 1.12
1er Maxence Moncassin (GSC Blagnac-VS 31)
004 | 13.02 | 13.02 | Circuit des Plages Vendéennes 1.12
1er Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
005 | 15.02 | 15.02 | Circuit des Plages Vendéennes 1.12
1er Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
006 | 17.02 | 17.02 | GP du Pays d'Aix 1.12
1er Clément Carisey (VC Cournon d'Auv.-Team Pro Immo)
007 | 17.02 | 17.02 | Circuit des Plages Vendéennes 1.12
1er Jason Tesson (Sojasun Espoir-ACNC)
008 | 18.02 | 18.02 | Circuit des Plages Vendéennes 1.12
1er Théo Menant (Vendée U)
009 | 25.02 | 25.02 | Circuit de la Vallée de la Loire 1.12
1er Enzo Bernard (Vendée U)
Mars :
010 | 04.03 | 04.03 | Vienne Classic 3.57
1er Corentin Ville (Issoire CC)
011 | 10.03 | 10.03 | Le Poinçonnet - Limoges 1.12
1er Yoann Paillot (St-Michel - Auber 93)
012 | 11.03 | 11.03 | Paris-Troyes 1.2
1er Adrien Petit (Direct Energie)
013 | 11.03 | 11.03 | Bordeaux-Saintes 3.54
1er Jimmy Raibaud (CR4C Roanne)
014 | 18.03 | 18.03 | GP de Buxerolles 1.12
1er Alexandre Delétang (Creuse Oxygène Guéret)
015 | 18.03 | 18.03 | Châtillon-Dijon 1.12
Epreuve annulée
016 | 19.03 | 25.03 | Tour de Normandie 2.2
1er Thomas Stewart (JLT-Condor)
017 | 24.03 | 24.03 | Prix Gilbert Bousquet 1.12
1er Thibault Ferasse (Team U Nantes Atlantique)
018 | 24.03 | 24.03 | GP de St-Etienne Loire 1.12
1er Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
019 | 24.03 | 25.03 | Tour du Canton de l'Estuaire 2.12
1er Julien Van Den Brande (EFC-L&R-Vulsteke)
020 | 25.03 | 25.03 | Boucles Guégonnaises 1.12
1er Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
Avril:
021 | 02.04 | 02.04 | GP de Vougy 3.54
1er Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
022 | 04.04 | 04.04 | Tour du Canton du Pays Dunois 1.12
1er Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
023 | 06.04 | 08.04 | Circuit des Ardennes 2.2
1er Anthony Maldonado (St-Michel - Auber 93)
024 | 07.04 | 07.04 | La Gainsbarre 1.12
1er Alan Riou (Team Pays de Dinan)
025 | 08.04 | 08.04 | Dijon-Auxonne-Dijon 1.12
1er Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
026 | 08.04 | 08.04 | Redon-Redon 1.12
1er Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
027 | 08.04 | 08.04 | La Gislard 1.12
1er Owen James (Côtes d'Armor Cyclisme)
028 | 11.04 | 15.04 | Tour du Loir-et-Cher 2.2
1er Asbjorn Kragh Andersen (Team Virtu Cycling)
029 | 15.04 | 15.04 | Tour du Lot-et-Garonne 3.55
1er Alan Riou (Team Pays de Dinan)
030 | 20.04 | 22.04 | Tour de la Mirabelle 2.12
1er Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
031 | 21.04 | 22.04 | Tour du Jura 2.2
1er Fredrik Hagen (Joker-Icopal)
032 | 23.04 | 23.04 | Circuit du Boussaquin 1.12
1er Guillaume Gaboriaud (Occitane CF)
033 | 25.04 | 01.05 | Tour de Bretagne-Trophée Granitier 2.2
1er Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Cyclisme)
034 | 29.04 | 29.04 | Paris-Mantes 1.2
1er Gianni Marchand (Cibel-Cebon)
Mai :
035 | 03.05 | 06.05 | Rhône-Alpes Isère Tour 2.2
1er Stephan Rabitsch (Felbermayr-Simplon)
036 | 04.05 | 08.05 | Essor Breton 2.12
1er Christopher Piry (VC Rouen 76)
037 | 10.05 | 10.05 | GP des Hauts-de-France 1.12
1er Trystan Fivé (Home Solution-Soenens)
038 | 10.05 | 10.05 | GP de la Rouchouze 1.12
1er Ronan Racault (Team Peltrax-CSD)
039 | 12.05 | 13.05 | Boucles Nationales du Printemps 3.58
1er Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais)
040 | 13.05 | 13.05 | Tour du Pays Lionnais 1.12
1er David Menut (Creuse Oxygène Guéret)
041 | 18.05 | 20.05 | Trophée Paris - Arras Tour 2.2
1er Stephan Rabitsch (Felbermayr-Simplon)
042 | 20.05 | 20.05 | GP de Montamisé 1.12
1er Morne Van Niekerk (Sud-Ouest CF)
043 | 24.05 | 27.05 | Tour de la Manche 2.12
1er Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
044 | 25.05 | 27.05 | Tour du Loiret 2.12
1er Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
045 | 27.05 | 27.05 | Paris - Roubaix Espoirs 1.2U
1er Stan Dewulf (Lotto-Soudal U23)



Juin :
046 | 07.06 | 10.06 | Ronde de l'Oise 2.2
1er Henrik Evensen (Joker-Icopal)
047 | 09.06 | 10.06 | Tour de Loire-Atlantique 2.12
1er Karl-Patrick Lauk (VC Cournon d'Auv.-Team Pro Immo)
048 | 10.06 | 10.06 | Tour du Périgord 3.57
1er Grégoire Salmon (ES Torigni)
049 | 15.06 | 17.06 | La Sportbreizh 3.56
1er Flavien Dassonville (CC Nogent-sur-Oise)
050 | 21.06 | 24.06 | Tour du Nivernais-Morvan 2.12
1er Bastien Duculty (VC Villefranche Beaujolais)
051 | 21.06 | 24.06 | Tour de Savoie Mont-Blanc 2.2
Riccardo Zoidl (Team Felbermayr-Simplon Wels)
052 | 24.06 | 24.06 | Les Vignes du Pays Haut-Poitou 1.12
1er Marlon Gaillard (Vendée U)
053 | 28.06 | 28.06 | Championnat de France CLM Elites 3.41
1er Alexys Brunel (CC Etupes Le Doubs)
054 | 30.06 | 30.06 | Championnat de France Course en ligne 3.49
1er Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
055 | 28.06 | 01.07 | Tour du Pays Roannais 2.12
1er Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
056 | 01.07 | 01.07 | Manche-Océan 1.12
1er Jean-Claude Uwizeye (POC Côte de Lumière)
Juillet :
057 | 06.07 | 08.07 | Tour de Côte-d'Or 2.12
1er Guillaume Gauthier (CC Etupes Le Doubs)
058 | 06.07 | 08.07 | Tour des Cantons Mareuil Verteillac Ribérac 3.58
1er Bastien Duculty (VC Villefranche Beaujolais)
059 | 08.07 | 08.07 | GP de Nogent-sur-Oise 1.2
1er Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole)
060 | 13.07 | 13.07 | Ch. d'Europe CLM Espoirs 3.60
1er Edoardo Affini (Italie)
061 | 12.07 | 15.07 | Tour des Deux-Sèvres 2.12
1er Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
062 | 15.07 | 15.07 | Ch. d'Europe en Ligne Espoirs 3.62
1er Marc Hirschi (Suisse)
063 | 15.07 | 15.07 | Entre Brenne et Montmorillonnais 3.54
1er Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
064 | 16.07 | 16.07 | Etoile d'Or 1.12
1er Flavien Dassonville (CC Nogent-sur-Oise)
065 | 17.07 | 17.07 | Souvenir Rousse Perrin 1.12
1er Morne Van Niekerk (Team Ch. Magimel)
066 | 28.07 | 30.07 | Kreiz Breizh Elites 2.2
1er Damien Touzé (St-Michel - Auber 93)
067 | 29.07 | 29.07 | GP de Chardonnay 1.12
1er Romain Guillot (VC Villefranche Beaujolais)
068 | 31.07 | 31.07 | GP de Cours-La Ville 1.12
1er Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
Août
069 | 01.08 | 05.08 | Tour Alsace 2.2
1er Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
070 | 02.08 | 06.08 | L'Estivale Bretonne 2.12
1er Maxime Jarnet (EC St-Etienne Loire)
071 | 09.08 | 09.08 | GP de Cherves 3.54
1er Stylianos Farantakis (Sojasun Espoir-ACNC)
072 | 10.08 | 10.08 | Tour de la Creuse 1.12
Epreuve annulée
073 | 11.08 | 11.08 | Prix de la Saint-Laurent Espoirs 1.13
1er Stuart Balfour (Côtes d'Armor Cyclisme)
074 | 12.08 | 12.08 | Prix Marcel Bergereau 1.12
1er Yoann Paillot (St-Michel - Auber 93)
075 | 14.08 | 14.08 | GP de la Saint-Laurent Elites 1.12
1er Matis Louvel (VC Rouen 76)
076 | 14.08 | 14.08 | GP Christian Fenioux 3.55
1er Ronan Racault (Team Peltrax-CSD)
ACCDN Tous droits réservés 2013-2018
Retourner au contenu